Посетившие сайт
Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Сложный возраст
23:31
Сложный возраст
Сложный возраст
Узнать и понять себя сложно, это долгий и трудный процесс. Ученые считают, что человек за всю свою жизнь переживает несколько кризисов саморазвития. Это своеобразные, поворотные пункты, новая качественная ступень развития. Первый кризис происходит в три года, когда ты стремишься подражать взрослым и доказать, что можешь сделать что-то сам.
Подростковый период – второй кризис, более сложный. Это особый путь от детства к взрослости. И без того, чтобы пройти этот путь, не может сформироваться, стать самостоятельной личностью ни один человек. В основе переходного периода лежит физиологическая и гормональная перестройка всего организма. Отсюда твоя раздражительность, быстрая утомляемость, бессонница, головные боли, сердцебиение и другие нежелательные сбои в здоровье. Это желание вырваться из плена норм и обязанностей мира взрослых, добиться некой независимости. Хотя бы ценой конфликта с миром законов и правил поведения.
В юношеском возрасте кризис вспыхивает с новой силой – ты желаешь распоряжаться своей жизнью, выработать свое собственное мировоззрение, свою жизненную позицию. Именно в этом возрасте очень сильно желание совершенствоваться. Ты полон сомнений, противоречий, стремишься все и вся подвергнуть критике. А взрослые часто не понимают, что творится в твоей душе. Кризис неудовлетворенности собой и окружающими людьми усиливается. Это время «социального разграничения», тебе лучше всего бывает среди сверстников. Потребность принадлежать к какой-либо компании, стремление объединяться в группы достигает своего максимума.
Неформальные группы возникают обычно не в классе, не в деловых отношениях, а вне школы. Они начинают играть важную роль в твоей жизни – удовлетворяют информационные, эмоциональные и социальные потребности: дают возможность узнать то, о чем не так просто поговорить со взрослыми, обеспечивают психологический комфорт, потребность в контактах, признании ценности твоей личности. Такие группы часто образуют целую молодежную субкультуру. Наиболее известные из них: байкеры, скинхеды, металлисты, панки, роллеры, рэпперы и другие. Представителей всех течений отличают особенности одежды, нормы, правила поведения, род занятий, ритуалы, места сбора, свой язык – сленг.
«Мы не такие, как все, мы – особые!» – заявляет обществу та или иная группа. Молодежная субкультура не страшна сама по себе, опасны массовые психические эпидемии, например жестокость, насилие, фанатичные увлечения, ограниченность интересов и целей в жизни, противозаконное поведение. Ты должен, обязан правильно ориентироваться в той или иной группе, развивать способность «делать» свою жизнь, отвечать за себя, быть личностью, а не членом группы часто примитивных людей, современно одетых, умеющих говорить лишь о спорте, моде, музыке и прочем. Состоять в какой-то группировке – это проходящее в твоей жизни, незыблемым в жизни остается семья, которую ты должен беречь, укреплять, нести в какой-то мере ответственность, т. к. ты в ней живешь и тебя окружают твои родные люди, которые часто не кажутся совершенством, но они есть то, что остается на всю жизнь. Какими они будут, во многом зависит и от тебя.
А если твои товарищи подталкивают тебя, своего друга, к конфликту с семьей, школой, не вложат ли они завтра в твою руку сигарету или шприц с наркотиком со словами: «Попробуй, или ты нам не друг и вообще – лох!»? Подчинение чужим требованиям и отказ от собственных желаний есть предательство, измена по отношению к самому себе. Именно в таких ситуациях и начинается отказ от своего призвания, дела всей жизни, и в дальнейшем истинное признание остается нереализованным.
Внешняя атрибутика – это не демонстрация своей неповторимой индивидуальности. Ведь любой уважающий себя человек на вопрос: «А можешь ли ты еще чем-нибудь продемонстрировать свою уникальность?» – должен уметь дать положительный ответ. Это наличие каких-то ярких положительных качеств, талантов, достижений, душевных свойств. Когда они имеются, нет нужды чрезмерно приукрашивать свою внешность. Когда же их нет, внешние атрибуты могут сослужить человеку плохую службу, отвлекая на себя внимание и не давая ему возможности развивать свои физические, интеллектуальные и духовные задатки.
Просмотров: 1121 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 27.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кнопка сайта
...
Календарь
Block title
Block content