Посетившие сайт
Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Что делать, если ваш ребёнок чересчур беспокойный?
23:35
Что делать, если ваш ребёнок чересчур беспокойный?
Что делать, если ваш ребёнок чересчур беспокойный?
Определите причины беспокойства

Если эмоциональная неустойчивость (то смех, то слёзы, то обида, то истерика) появилась неожиданно и вы вдруг стали замечать, что ребёнок начал обострённо эмоционально реагировать на всё происходящее вокруг, то причинами такого поведения могут быть:

кризисный возраст (6-7 лет). Ребёнок учится управлять своими эмоциями, проявлять их адекватно ситуации, но это пока не очень хорошо получается;

недостаточное развитие торможения. Ребёнок непосредственно, импульсивно реагирует на происходящее, так как не может сдержать эмоцию, оставить её при себе. Торможение поддаётся тренировке начиная с 5-6 лет;

незнание ребёнка, как ему выразить своё настроение; отсутствие навыков владения способами проявить свою эмоцию;

неблагополучные отношения внутри семьи, которые ребёнок сильно переживает, а также накопленное напряжение, выплёскивающееся в эмоциональных реакциях.


Как вести себя с беспокойным ребёнком

избегайте крайностей: нельзя позволять ребёнку делать всё, что ему заблагорассудится, но нельзя и всё запрещать. Чётко решите для себя, что можно и что нельзя, и согласуйте это со всеми членами семьи.

Своим поведением показывайте ребёнку пример: сдерживайте свои эмоции, ведь он подражает вам в поведении.

Уделяйте ребёнку достаточно внимания. Пусть он никогда не чувствует себя забытым, но в тоже время объясните ребёнку, что бывают моменты, когда у вас есть другие заботы, надо это понять и принять.

Помните, что истерические приступы чаще всего связаны со стремлением обратить на себя внимание или вызвать жалость и сочувствие. Не надо потакать ребёнку, не надо изменять своих требований. Лучше всего после того, как ребёнок успокоится, объяснить ему, почему вы поступили так, а не иначе.

Помните, что управлять сложным миром эмоций даже взрослому человеку подчас бывает трудно. Не требуйте от ребёнка чрезмерного самоконтроля и наберитесь терпения.


Советуем поиграть

Необходимо познакомить вашего ребёнка с несколькими основными эмоциями и с тем, как они проявляются.

Научите вашего малыша расслаблять мышцы. Часто эмоциональная неустойчивость у ребёнка соседствует с двигательной закрепощённостью, беспокойным сном, сильным внутренним напряжением.

Во время чтения сказок, любых совместных игр просите ребёнка мимикой показывать чувства героев: радость, интерес, удивление, печаль, страх, гнев.

Обращайте внимание ребёнка на то, как приятно состояние спокойствия. После подвижных игр предложите ему превратиться в соню, лентяя, расслабив при этом все мышцы тела. Хорошо, если в минуты расслабления в комнате будет звучать тихая, спокойная музыка.
Просмотров: 1050 | Добавил: tatyana-chulan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 27.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кнопка сайта
...
Календарь
Block title
Block content